Возврат к списку

«Молодой Избиратель»

26.02.2020

В рамках плана проведения месячника Молодого Избирателя в МБОУ Чистяковской ООШ 26 февраля заместителем директора по УВР работе проведено мероприятие с учащимися 5-8 классов  на тему: «Молодой Избиратель».

На доске были написаны высказывания: « Покажите мне вашу молодежь, и я скажу ваше будущее» (Абу Насир Аль-Фараби). «Ничто так плохо на знаем, как то, что каждый должен знать: закон» (О.Бальзак)

В начале мероприятия учащиеся слушали лекцию по истории избирательного права: история выборов от Древней Греции  и Древнего Рима до наших дней, о роли Великой Французской революции в развитии демократии в стране.  Следующий этап: легенда о зарождении  Конституции РФ.

Ребятам был предложен процесс последовательности развития стадии избирательного права:

1.Составление списков избирателей. Гражданин РФ может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.

2.Образование избирательных округов и участков. Для проведения выборов образуются избирательные округа и участки.

3.  Избирательные комиссии. Эти комиссии обеспечивают реализацию и защиту избирательных прав граждан, а также подготовку и проведение выборов. 

4.Выдвижение и регистрация кандидатов. 

5.Предвыборная агитация.

6. Порядок голосования, подсчет голосов избирателей, установление результатов выборов и их опубликование. 

Ребятам отвечали на вопросы викторины: « У нас в российской Федерации».

В заключение  мероприятия «Молодой избиратель» прозвучало стихотворение

« Мне 18 лет – я избиратель!»

Учащиеся сделали вывод, что надо ходить на выборы, так как их голос может изменить судьбу Родины. Это важное дело и к судьбе страны нельзя быть равнодушным, а нужно исполнять свой гражданский долг перед страной.

Тэги: 2020 Чистяковская ООШ мероприятие месячник молодой избиратель

Другие новости
Облако тэгов