Возврат к списку

«Учусь быть гражданином»

14.02.2020
В рамках плана проведения месячника Молодого Избирателя в МБОУ Чистяковской ООШ 14 февраля заместителем директора по УВР работе проведено мероприятие с учащимися 5-9 классов на тему: «Учусь быть гражданином». 
В начале мероприятия ребята познакомились со статьями из Декларации прав ребенка и сборник Конституции РФ. Ребята хором проговаривали все права человека и основные положения Конвенции. После теоретического материала были проведены правовые игры: 
Путешествие в город Правознайка. Ребята определяли права детей. Анализировали данные ситуации, рассуждали, приводили примеры из жизни. 
Игра «Разрешается-запрещается». Учащиеся выбирали, что разрешается и что запрещается детям. Многие пытались сами сочинять в стихотворной форме примеры. 
Игра «Турнир знатоком права». Вопросы для конкурса « Права сказочных и литературных героев, нарушенные ими самими или другими персонажами». 
На основе высказываний из сказочных произведений ребята угадывали права и статью из Конституции РФ. 
Самым ответственным моментом было заполнение пропущенных слов в статье Декларации прав ребенка. 
В завершении данного мероприятия каждый из учащихся повторял права и обязанности ребенка и законы статей Конституции РФ. 
Учитель сделал вывод: 
В Конституции РФ закреплены не только права человека, но и основные права гражданина России. Если права человека, как уже отмечалось, принадлежат всем лицам, находящимся на тер¬ритории России (в соответствующих конституционных нормах используется термин «каждый»), то права гражданина принадле¬жат лишь лицам, обладающим гражданством Российской Феде¬рации. 
Роль Конституции в жизни страны заключается в том, что она вносит порядок и организацию в общественную жизнь, регулирует взаимоотношения человека с государством и определяет место человека в обществе. В ней закреплены основополагающие принципы права, функции государственных органов, методы и формы их деятельности. Конституцией определены характер и пределы государственного регулирования всех основных сфер жизни страны: экономической, политической, социальной, духовной. Помимо этого Конституция регулирует особенности внешней политики государства, а также международное и внутригосударственное право. 
Чем больше людей будут знать о правах человека и стараться жить по принципам, которые содержат в себе эти права, тем больше вероятность, что права человека станут не просто идеальной моделью, но и реальностью. Да, наша реальная действительность порой еще очень далека от того, что провозглашают статьи Декларации. Но ведь этот важнейший международно-правовой акт (Декларация) и был создан для того, чтобы люди видели, какой может стать их жизнь, чтобы они стремились изменить ее так, как предлагает Декларация. Для этого необходимо знать и отстаивать свои права, и уважать и не нарушать права других людей. Цель изучения Декларации в том, чтобы люди увидели уровень требований всего цивилизованного мира к правам человека. А увидев, почувствовали достижения и провалы в этой области, добивались перемен. Только так можно изменить ситуацию в мире. 

Тэги: 2020 Чистяковская ООШ мероприятие месячник молодой избиратель

Другие новости
Облако тэгов