Возврат к списку

Деловая игра «Азбука избирателя»

18.02.2019

18 февраля в МБОУ Чирской СОШ прошло мероприятие - Деловая игра «Азбука избирателя», «Выборы. Сегодня игра – завтра жизнь». В Деловой игре принимали участие учащиеся 9-11 классов, 19 человек.

В ходе игры участники повторили теоретический материал: что такое правовое государство, как выглядит треугольник власти. Было отмечено, что государственная власть влияет на жизнь гражданского общества, обеспечивает гражданам возможность выражать свою волю, создавать политические партии и профсоюзы, выбирать по своему усмотрению местные органы, проводить митинги, демонстрации…но и общество, граждане могут влиять на государство, участвуя в выборах, поддерживая ту или иную партию денежными пожертвованиями, предлагая политические платформы и т.п. Взаимовлияние государства и граждан составляет политическую жизнь общества.

Важнейший способ участия граждан в политической жизни страны – выборы. Поэтому будущим избирателям необходимо освоить азбуку молодого избирателя. Будущий избиратель должен знать, что он имеет право вбирать того, кто достоин исполнять те или иные государственные функции.

Гражданин в возрасте 18 лет и более выбирает государственные (федеральные) органы власти (парламент, президента), региональные органы власти (депутатов областных, краевых, республиканских органов власти), местных (муниципальных органов власти (мэра, глав администраций, депутатов собраний, дум, советов…), органы местного самоуправления.

Жизнь – это выбор. Научиться делать правильный выбор, противостоять давлению оппонентов, ориентироваться в мире – этому надо учиться. Неравнодушный к судьбе своей страны, региона, города, села гражданин должен участвовать в выборах.

В зависимости от точки зрения аудитория делится на 2 группы: оптимисты и пессимисты. Эти две группы ведут дискуссию на тему: «Выборы: кому и зачем они нужны?».

В конце Деловой игры подводится итог: «Поэтом можешь ты не быть. А гражданином быть обязан.» это строки из поэзии Н.А. Некрасова, который живя в 19 веке, в своём творчестве многократно обращался к жителям России, призывая их быть гражданами своего Отечества.

Тэги: 2019 Чирская СОШ месячник молодой избиратель деловая игра

Другие новости
Облако тэгов