Возврат к списку

Классный час В РАМКАХ "МЕСЯЧНИКА МОЛОДОГО ИЗБИРАТЕЛЯ" В ЧИРСКОЙ СОШ

12.02.2019

В МБОУ Чирской СОШ 08.02.2019 г. в рамках Месячника молодого избирателя прошли классные часы по темам: «Молодёжь и выборы», «Право выбирать и быть избранным», «Ты не прав, если не знаешь о своих правах».

В МБОУ Чирской СОШ учителем обществознания Доброквашиной Н.К. были подготовлены 2 группы учащихся 9 класса: одна группа – это учащиеся-информаторы, вторая – это учащиеся-консультанты.

Цель учащихся-информаторов: донести до учащихся 7-8 классов материал по правовым вопросам (в рамках тем классного часа).

Цель учащихся-консультантов: ответить на вопросы, возникшие у учащихся 7-8 классов, помочь решить проблемы в правовых ситуациях.

Классный час начался с решения проблемы, обозначенной так: «Нет опасней человека, который равнодушен к судьбе родной страны!»

Учащиеся 9 класса высказали свои точки зрения, например, гражданственность – это состояние души; это правовая ответственность; это высокие нравственные цели; это любовь к Родине; это активная гражданская позиция; это моральное преступление быть равнодушным к судьбе родной страны.

Учащиеся – информаторы объяснили учащимся 7-8 классам, кто такие граждане РФ, кто является гражданином РФ, кого можно назвать достойным сыном Отечества – патриотом.

Гражданство – это не пассивная принадлежность к государству, а участие в его делах. Граждане – это не те люди, которые имеют правовые отношения со своим государством, права и обязанности, закреплённые в законах и охраняемые государственной властью.

Очень важно уже сейчас, находясь в стенах школы, задуматься о будущем своём и Родины. Уже сейчас, на уроках обществознания, во время проведения мероприятий по правовым вопросам понимать, что взрослая жизнь не за горами.

В конце классных часов были подведены итоги общей работы в получении знаний: о существовании различных форм участия граждан в политической жизни страны, о гражданах РФ, обладающих активными и пассивными избирательными правами, о праве выбирать главу государства, депутатов парламента, о том, что наиболее важные законы принимаются на референдуме.

Тэги: 2019 Чирская СОШ месячник молодой избиратель классный час

Другие новости
Облако тэгов