Возврат к списку

Круглый стол в рамках "Месячника молодого избирателя" в Чирской СОШ

07.02.2019

05.02.2019 г. в МБОУ Чирской СОШ состоялся круглый стол по теме: «Мы – будущие избиратели». Цель мероприятия – разъяснение учащимся 8-9 классов их более старшими товарищами, а именно учащимися 10-11 классов, таких понятий как гражданское общество, правовое государство, его признаки, основные формы участия граждан в политической жизни: референдум, выборы (голосование), сущность активного и пассивного избирательного права.

Основная задача данного мероприятия – формировать элементарные умения грамотного поведения в политической сфере общества.

Под руководством ведущей Круглого стола Бутрименко Заиры (11 класс) учащиеся 10-11 классов рассказали учащимся 8-9 классов: что такое гражданское общество, кто такие граждане, каков их правовой статус. Подчеркнули, что каждый из участников Круглого стола приближается к тому моменту (по достижению 18 лет), когда он (она) смогут участвовать в политической жизни страны через такие формы как голосование, референдум.

Затем организаторы рассказали о том, как проходит процедура голосования. В завершении беседы учащиеся 11 класса ответили на вопросы, которые возникли в ходе работы, и в качестве резюме наглядно изобразили стадии избирательного процесса.

Тэги: 2019 месячник молодой избиратель Чирская СОШ

Другие новости
Облако тэгов