Возврат к списку

Мероприятия месячника молодого избирателя

24.02.2015

Единый День молодого избирателя

  Сегодня ни у кого не вызывает сомнения, что молодежь должна играть одну из главных ролей в жизни страны. Для этого создаются практически все условия, в общество приходит осознание необходимости уделять как можно больше внимания воспитанию, обучению и развитию молодежи. Теперь дело только за молодежью.

  В 2015 году уже в девятый раз проходит всероссийский День молодого избирателя. По решению Центральной избирательной комиссии Российской Федерации День молодого избирателя проводят каждое третье воскресенье февраля.

  День молодого избирателя проводится в целях развития демократии, повышения правовой, прежде всего, электоральной культуры молодежи, повышения уровня информированности молодых избирателей о выборах, создания условий для осознанного участия в голосовании, увеличения интереса молодых и будущих избирателей к вопросам общественной жизни страны.

Территориальной избирательной комиссией Советского района был разработан план мероприятий к единому Дню молодого избирателя.

  16 февраля в центральной библиотеке прошёл час истории: «Что тебе известно о выборах». Мероприятие было проведено для членов клуба «Молодой избиратель». Целью данного мероприятия было повышение интереса молодёжи к выборам, формирование гражданской ответственности молодого поколения. Руководитель клуба «Молодой избиратель» Гапоненко А.Г. рассказал молодежи  об истории выборов, о том, как проходит голосование, ответил на часто задаваемые вопросы: что такое избирательное право, избирательный участок, открепительное удостоверение, избирательный бюллетень. Каждому участнику мероприятия были вручены памятки «В помощь молодому избирателю».

   

  9 февраля проведен круглый стол в МБОУ Советская СОШ «Нужно ли идти на выборы?», в нем приняли участие будущие молодые избиратели в возрасте от 14 до 17 лет. Председатель территориальной избирательной комиссии Советского района В.В. Николаев познакомил учащихся с основами избирательного права в РФ, раскрыл принципы избирательного права в демократическом обществе, права избирателей. Каждый мог высказать свое отношение к выборам.

  10 февраля вожатая МБОУ Чирская СОШ Абдусаламова М.М., совместно с социальным педагогом Синяпкиной О.В. провели с учащимися 8-9 классов беседу и викторину под названием «Я знаю, что такое выборы». Учащиеся школы совершили путешествие в прошлое и узнали, когда появились выборы, кто такие депутаты, что из опыта наших предков сохранилось в политической жизни до наших дней. Для усвоения беседы были использованы сказочные герои, которые, как и мы, готовились к выборам, но им не хватало наших знаний основ избирательного права. Участники беседы помогли им, ответив на вопросы викторины.

   

  13 февраля в МБОУ Чирская СОШ проведен конкурс рисунков «Мы выбираем путь», а 20 февраля был организован флеш-моб «Голос танца».

    

    

Другие новости
Облако тэгов