Возврат к списку

Правовые знания молодежи

06.02.2020
В рамках плана проведения месячника Молодого Избирателя в МБОУ Чистяковской ООШ 7 февраля заместителем директора по воспитательной работе проведено мероприятие с учащимися 7-9 классов на тему: «Правовые знания молодежи». 
Мероприятие началось с беседы о том, что будущее нашего села, района, области, страны будет зависеть в дальнейшем только от самих учащихся, от их отношения к процессам и событиям, происходящим в настоящее время. Было видно, что ребята настроены, получить огромное количество новых впечатлений. Умственная активность вызвала у учащихся живой интерес к процессу познания. 
В ходе проводимого занятия учащиеся получили представление о Конвенции как о документе, защищающем их права, ознакомились со статьями данного документа. Весь материал, по данному вопросу, был представлен на доске. Молодые люди узнали о своих правах как будущих избирателей, о важности выборов, о возможности каждого, достигшего избирательного возраста, повлиять на ход голосования и на будущее своей страны. Ребятам были зачитаны статьи из Декларации прав. 
Учащимся было предложено разобраться в ситуациях, с которыми они могут встретиться или встречались в повседневной жизни. Ребята высказывали свое мнение на предложенные ситуации, пытались разобраться какие права и обязанности у них имеются и как поступить в той или иной ситуации. Данный материал был очень интересен учащимся. Для решения поставленных задач ребятам потребовалось проявление знаний, умений, личностных качеств. 
Дети приняли активное участие в викторине “Права литературных героев”. Вопросы в викторине касались нарушения прав героев. Данный материал был очень увлекательным, вызвал у учеников глубокое удовлетворение, создал радостное рабочее настроение, облегчил процесс усвоения знаний. 
Свое предпочтение детки отдали работе с красочными иллюстрациями в конкурсе «Как можно больше….», активны были все дети с восторгом и интересом работали с материалом данного конкурса. Предлагаемая игра помогла учащимся, с одной стороны, лучше усвоить изучаемый материал, а с другой – сняла напряжение и усталость. 
В завершении мероприятия было проведено тестирование на проверку знаний по вопросам избирательного права. 
Серьезный настрой и знания в области права помогли участникам мероприятия успешно справиться со всеми испытаниями. 
Всем участникам были вручены памятки: «Основные права ребенка», «Какие права имеет ребенок в семье?», «Права будущих избирателей». 
Учащиеся заверили, что по достижению совершеннолетнего возраста они обязательно воспользуются своим правом выбора и непременно придут на избирательные участки в день голосования. 

Тэги: 2020 Чистяковская ООШ месячник молодой избиратель правовое просвещение

Другие новости
Облако тэгов